среда, 9 марта 2022 г.

урок 10 марта

 ссылка видео

вирус морриса

§ 21.2. Вредоносные программы и способы защиты от них

Вредоносные программы — специально написанные программы, способные нанести ущерб информации, хранящейся на компьютере, или вывести компьютер из строя.

По способу распространения вредоносные программы можно разделить на компьютерные вирусы, сетевые черви и троянские программы.

Компьютерные вирусы способны распространяться самостоятельно, добавляя свой код к другим файлам.

Сетевые черви не изменяют файлы на дисках, а распространяются в компьютерной сети — проникают в операционную систему компьютера, находят адреса других компьютеров или пользователей и рассылают по этим адресам свои копии.

Троянские программы — это вредоносные программы, которые сами не распространяются, а, маскируясь под популярную программу, побуждают пользователя переписать вредителя и установить его на свой компьютер самостоятельно.

Большинство вирусов разрабатывается для причинения вреда пользователям, работающим с операционными системами семейства Windows.

При заражении компьютера вирусом очень важно его обнаружить.

Признаки заражения:

  1. медленная работа компьютера;
  2. зависания и сбои в работе компьютера;
  3. изменение размеров файлов;
  4. уменьшение размера свободной оперативной памяти;
  5. значительное увеличение количества файлов на диске;
  6. исчезновение файлов и папок или искажение их содержимого.

Для борьбы с вредоносными программами существует достаточно много программных средств антивирусной защиты. Популярные антивирусные программы — Антивирус Касперского, Norton AntiVirus, AVAST, DrWebAVG (пример 21.3).

Комментариев нет:

Отправить комментарий